Обязательно надо развивать собственные навыки ориентирования под водой, вне зависимости от того, насколько профессионален ваш напарник. Это поможет избежать печального исхода при незапланированном развитии событий. «Под водой очень просто потерять естественную ориентацию в пространстве, потому что практически нет визуальных привязок. Такой эффект называется голубым синдромом или синдромом бездны. Значит надо искусственно создать визуальные привязки - посмотреть на руку, на компьютер, на партнера. И не паниковать» (Сергей Кондрашин )
Сохранить ориентацию под водой довольно просто:
Во время погружения думайте о проплывающих мимо подводных видах как о наборе меток. Ассоциируйте предметы и запоминайте их очередность. Например, камень в виде совы - обломанный коралл - бутылка из-под рома - и так далее. Тогда проще будет вернуться тем же путем.
Часто оглядывайтесь, чтобы визуально запомнить тропинку назад. Удивительно, как по-разному выглядит подводный пейзаж, если смотреть на него с разных сторон.
Если вы зависли в однородном пространстве и не понимаете где верх, а где низ - просто вспомните законы физики - верх там, куда бегут пузырьки отработанного воздуха.
Используйте для навигации под водой карту места погружения на дощечке, компас и датчик глубины. По ходу плавания старайтесь двигаться точно по маршруту на карте.
Также для дайвинга важно совершенствовать свою плавучесть ..