На главную / Новости / Завтра - День покровителя влюбленных Святого Саркиса в Армении
Завтра - День покровителя влюбленных Святого Саркиса в Армении
22 Января 2010
Праздник покровителя молодых влюбленных Святого Саркиса в Армении официально отмечают с 2007 года. Ночью перед праздником молодые едят соленый блин и ожидают откровения во сне: какая невеста или жених будет им предназначена.
Церковь же призывает в эти дни усердно молиться святому Саркису: празднику предшествует пятидневный пост.
Святой Саркис жил в IV веке и был полководцем в армии императора Константина Великого. Под влиянием его проповеди многие воины принимали крещение. Святой пострадал за Христа в 363 году, при императоре Юлиане Отступнике.
Святого Саркис почитается как защитник молодых, покровитель влюбленных. В этот день в малом центре столицы Армении, в церкви Сурб Саркис, особенно многолюдно. Здесь, как и во всех армянских храмах, проходит праздничная литургия. Многие молодые, парами или пока еще в одиночку, приходят за благословением.