Жажда приключений

Россия
Африка
Европа
Новости о приключениях
Новости региона
На главную / Новости / Тува: таинственная крепость Пор-Бажин

Тува: таинственная крепость Пор-Бажин

08 Декабря 2009

Тува: таинственная крепость Пор-Бажин

Уже несколько лет подряд оргкомитет OFF ROAD клуба встречает новый год в самых неожиданных и экстремальных местах: Северный Полярный круг, Полюс Холода – Оймякон, вершины Главного Уральского хребта... В этот раз на очереди крепость Пор-Бажин – одно из самых загадочных и таинственных мест России.

Из Екатеринбурга экипаж новогодней экспедиции OFF ROAD клуба г.Екатеринбург стартует 28 декабря. Уже в Новосибирске Олег и Ирина Майоровы присоединятся к основному составу трофи-экспедиции "Метель 2010. Тайна крепости Пор-Бажин", организованной OFF ROAD Master Club г. Новосибирск. Трофи-экспедиция "Метель 2010" пройдет по маршруту: Новосибирск – Абакан – Кызыл – Сарыг-Сеп – Кунгуртуг. Главная цель путешествия – заброшенная крепость Уйгурского кагана Элетмиш Бильге-кагана, построенная в VIII веке. Общая протяженность маршрута составит порядка 3100 км.
- Новый год для нас – это не просто праздник, это, в первую очередь, еще и яркие, незабываемые приключения, - говорит Олег Майоров, президент OFF ROAD клуба г.Екатеринбург. – Каждый год мы стараемся побывать там, где никогда до этого не были. Это обязательно должно быть необычное место, которое так или иначе оставило свой след в истории страны. Те тайны, которые скрывает Пор-Бажин, магическая сила, которая от него исходит, никого не оставляет равнодушным. Мы надеемся, что встреча нового 2010 года будет не менее интересной и памятной.
Ежедневно на сайте OFF ROAD клуба будет обновляться информация о ходе путешествия. Следить за перемещением екатеринбургских путешественников в режиме реального времени, читать ежедневные отчеты и смотреть фотографии, можно будет здесь http://race.coordinates.ru/?RaceID=29
Остается добавить, что домой участники новогоднего путешествия вернутся в Екатеринбург12 января 2010 года. 

Историческая справка

Крепость Пор-Бажин

В Республике Тыва, почти на самой границе с Монголией, в горах на высоте 1300 метров над уровнем моря, расположено озеро Тере-Холь. Горный водоем, каких в России можно насчитать тысячи. Но уникально оно тем, что посреди него, на острове, сохранились развалины древней крепости.
Крепость Пор-Бажин (по-тувински – "глиняный дом") на озере Тере-Холь была построена в середине VIII века по приказу главы Уйгурского кагана Элетмиш Бильге-кагана. В 750 году он пришел с войсками с целью захвата территории нынешней Тувы. Для того чтобы укрепить свое влияние на завоеванной территории, он возвел крепость. Ее стены достигали в высоту десяти метров. Центральный дворец, который стоял на высокой платформе, принадлежал самому Элетмиш Бильге-кагану. Древним строителям пришлось завести тысячи тонн глины и обожженного кирпича.
Памятник имеет сложную архитектуру – внутри правильного прямоугольника находится целый лабиринт зданий, напоминающих собой буддийскую или индуистскую мандолу. Территория перед восточной стеной была подобием площади перед дворцовым зданием, на которой могли проводиться торжественные и ритуальные церемонии. В глубине площади когда-то находился роскошный дворцовый комплекс - два здания, соединенных между собой на платформе из обожженной серой глины. Крышу здания некогда поддерживали деревянные колонны...
Долгое время Пор-Бажин не привлекал внимания исследователей в силу своей труднодоступности. Раскопки Пор-Бажина были начаты советским археологом С.И. Вайнштейном в 1957 г. и продолжены Тувинской экспедицией Института этнологии АН СССР. Восстановление крепости вод свой личный контроль несколько лет назад взял глава МЧС России Сергей Шойгу. Сегодня Пор-Бажин – крупнейший в мире археологический проект, над изучением и воссозданием которого работают лучшие ученые страны. В 2007 году крепость Пор-Бажин посетили Владимир Путин и князь Монако Альберт второй.

Источник: OFF ROAD клуб Екатеринбург

Архив новостей:
/

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
 
 
Полезные ссылки  |  О портале "Жажда приключений"  |  Консультации экспертов  |  Заказать рекламу

© 2009 «Жажда приключений»

Rambler's Top100 сделано в «Сумме Технологий»