Участники автопробега "Винтаж-Фольксваген-Челлендж-2009" в конце этой недели, 8 августа, на шести автомобилях первой серии Volkswagen Beetle прибудут в Екатеринбург.
Автопробег стартовал 30 июля в немецком городе Эрланген и ровно через месяц - 30 августа, финиширует в Пекине. Посвящен он 60-летию образования ФРГ и КНР. Всего в путешествии принимает участие пятнадцать любителей ретро-автомобилей. Руководит автопробегом уроженец Германии Рихард Хаусманн, который уже более четырех лет живет в Пекине. "За последние годы я летал из Германии в Китай более 40 раз. Но мне всегда хотелось изведать это расстояние по-настоящему. Будучи коллекционером старых "жуков", я мечтал проделать этот путь на своем автомобиле. И вот, по случаю юбилея со дня образования КНР и ФРГ, мое желание исполнилось: я еду на одном из своих фольксвагенов, которому тоже ровно 60 лет, из Германии в Китай", - рассказал Рихард Хаусманн.
В общей сложности участники автопробега преодолеют 11 тысяч километров. До Екатеринбурга они гостили в Варшаве, Москве и Казани. После нашего города немцы побывают в Омске, Новосибирске и Иркутске. В столице Урала коллекционеры "жуков" задержатся на два дня.