Жажда приключений

Россия
Африка
Европа
Новости о приключениях
Новости региона
На главную / Новости / Фестиваль песни "Знаменка 2009"

Фестиваль песни "Знаменка 2009"

31 Июля 2009

Фестиваль песни "Знаменка 2009"

Сегодня открывается единственный в своём роде в РФ фестиваль песни "Знаменка", который пройдет на берегу реки Пышма близ села Знаменское Сухоложского района (110 км от Екатеринбурга) и продлится до 2 августа.

Фестиваль "Знаменка" возник в 1978 году по инициативе Евгения Липовича, как фестиваль "целинной" песни Богдановического зонального студенческого отряда. Первый фестиваль прошёл в селе Знамеское Сухоложского района, в сельском клубе. Фестиваль быстро рос, на него стали приезжать отряды из других территорий Свердловской области, входящие в состав Свердловского областного студенческого отряда. Фестиваль переехал на живописный берег реки Пышма близ села Знаменское. Вскоре фестивалю присвоили название "Знаменка". В конце 80-х фестиваль стал называться фестивалем песни, так как отряды запели не только о "Целине" и работе, но и о любви и прочих жизненных темах. В 1990 году фестиваль переехал в очередной раз вверх по реке Пышма, где он проходит в настоящее время. Старая поляна просто перестала вмещать всех желающих побывать на Знаменке. В 1999 году фестиваль впервые стал проводиться 3 дня (пятница – воскресенье), а в 2000 году был объявлен открытым и проводится по номинациям (студенческие отряды, авторы-исполнители, группы). 

Ежегодно улучшаются дизайн городка и сцены, сервис и условия пребывания на фестивале, большая работа проводится для усиления безопасности и улучшения медицинской помощи. Программа фестиваля ежегодно становится разнообразнее. С 1993 года на фестиваль приглашается "звезда" и проводится салют. В 1999 году впервые проведены пятничные спортивные соревнования для ветеранов и гостевой концерт лучших групп Екатеринбурга. В 2000 году появился конкурс "Мистер и мисс Знаменка" (теперь "Парочка Знаменки"). В 2001 году прошла первая Детская Знаменка. В 2004 году возникло отделение гимнов СО.

Знаменка стала местом, куда приезжают многие поколения ветеранов студенческих отрядов, их родственники, друзья, дети и люди, для которых "Знаменка - берег нашей молодости". Численность участников и гостей фестиваля достигает 20000 человек.
 
Лауреатами фестиваля становились: Вадим Самойлов (экс ССО "Импульс" УПИ, ныне лидер группы "Агата Кристи") Леонид Ваксман и Сергей Ольховский (экс ССО "Товарищ" УрГУ), редакция юмористической газеты "Красная Бурда" и члены команды КВН "Уральские пельмени" (все выходцы из студенческих отрядов), многие видные руководители. 

Организаторами фестиваля в разные годы были Евгений Липович, Николай Маликов, Александр Чубарков, Сергей Сомов. С 1991 года руководитель фестиваля - Лейла Расулова. 

Как добраться на фестиваль песни "Знаменка"

Фестиваль проводится на берегу реки Пышма неподалеку от села Знаменское, давшее название самому фестивалю. Добраться до этого живописного места можно разными способами: 

1. Автотранспортом необходимо добираться по Тюменскому тракту. Большая карта показывает автомобильные дороги идущие через Белоярский до села Грязновского, где находится развилка. Дальше есть два варианта проезда. Прямо на развилке - дорога через Сухой Лог, село Знаменское, деревню Брусяна. Налево на развилке - дорога через деревни Светлое, Мокрая, Брусяна. В любом случае, в деревне Брусяна нужно свернуть правильно, чтобы попасть на фестивальную поляну. Поэтому в деревне Брусяна будет стоять указатель.

2. Электропоездом (расписание размещено на сайте). 
Необходимо ехать до станции Богданович. Далее - два варианта. 
Первый: сесть на электричку до станции Кунара, это одна остановка от станции Богданович (2). Все электрички на станции Кунара будут встречать автобусы, которые довезут всех желающих до фестивальной поляны (проезд платный, цену билета на проезд устанавливает АТП). Можно так же дойти пешком или добраться автостопом. 
По окончании фестиваля автобусы так же будут курсировать с поляны до ж/д вокзала г.Богданович, откуда идут электропоезда до Сверловска. 
Второй: проехать еще одну остановку до разъезда 228км. (3), обойти Дивью гору и выйти на поляну. Так ближе, но придется переходить речку вброд.

В любом случае, если Вы заблудились, обращайтесь к местному населению. 
Любой житель Вам покажет дорогу на Знаменку!

По данным сайтов http://www.sso.ru, http://www.znamenka.ru


Архив новостей:
/

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
 
 
Полезные ссылки  |  О портале "Жажда приключений"  |  Консультации экспертов  |  Заказать рекламу

© 2009 «Жажда приключений»

Rambler's Top100 сделано в «Сумме Технологий»