22 Ноября 2010
18 ноября в Екатеринбурге состоялся авто-квест «Кубок 3М: 100% видимости» по мотивам фильма «Черная Молния». Организаторы игры хотели привлечь внимание общественности к высокому числу ночных происшествий со смертельным исходом.
Участникам игры предстояло, соблюдая все правила дорожного движения, найти все точки маршрута и достичь финиша. Затрудняло движение по маршруту то, что соревнования проходили в вечернее время. Увидеть некоторые подсказки и указания было бы непросто, если бы не световозвращающие наклейки и ленты, которыми были оформлены контрольные пункты. Световозвращатели при оформлении маршрута были использованы не случайно, одной из целей компании 3М при организации игры было продемонстрировать ее участникам важность использования световозвращателей в темное время суток.
Компания 3М является изобретателем световозвращающих материалов и реализует программу «100% видимости», в рамках которой был организован авто квест. Программа игры «100% видимости» была направлена на пропаганду ношения световозвращателей как средств собственной безопасности на дорогах и сокращение числа ДТП с участием пешеходов. Основная функция светоотражающего материала - сделать видимым его носителя в любое время суток на проезжей части, это позволяет на 85% сократить вероятность попадания пешехода под колеса транспортного средства. Световозвращающие элементы - значки, брелоки, наклейки или специальные ленты - можно прикрепить к одежде, рюкзакам, велосипедам или коляскам, роликам и другим предметам.
«Надеемся, участием в этом мероприятии мы внесли свой вклад в пропаганду безопасности дорожного движения. Как автомобилист отмечу, что пешеходов на дороге, особенно осенью, когда стемнеет, абсолютно не видно. Сегодня я убедился в том, насколько эффективно световозвращатель выделяет человека или предмет в полной темноте. Это позволяет вовремя среагировать и избежать неприятных происшествий на дороге», - отметил один из участников.
«Игра очень понравилась. Задания были достаточно сложными, и без подсказок было трудно их расшифровать, - сказал Алексей Заякин, другой участник авто квеста. - И световозвращающие смайлики на контрольных пунктах действительно очень помогли - издалека их было хорошо видно».
Справка: Наибольшее количество происшествий со смертельным исходом происходит ночью - их количество в 3 раза выше, чем в дневное время. Основная указываемая причина происшествий - плохая видимость объекта. Видимость становится единственным способом защиты пешеходов, особенно в условиях недостаточной дневной и ночной освещенности, а наличие специальных световозвращающих элементов на одежде - единственным средством увеличить контраст по сравнению с окружающей средой. Понимая остроту вопроса и необходимость развития в России культуры обеспечения собственной безопасности на дорогах, компания 3М, всемирно признанный лидер по вопросам безопасности дорожного движения, при участии Управления ГИБДД ГУВД г. Екатеринбурга выступает с программой «100% видимости».
Источник: пресс-служба авто-квеста "Кубок 3М: 100% видимости".