20 Июля 2010
16-18 июля в окрестностях поселка Юг Пермского края НП «Пермский внедорожный клуб» совместно с Ассоциацией автомобильного спорта Прикамья, Пермским краевым советом РОСТО (ДОСААФ) при поддержке Российской автомобильной федерации и Федерации мотоциклетного спорта Пермского края провели III этап Кубка Урала по трофи-рейдам (категории ТР1, ТР2, ТР3) и IV этап Кубка Урала по трофи-рейдам среди квадроциклистов (ATV-open, ATV-original) «УРАЛЛЕСПРОМ-ТРОФИ 2010»
В соревновании приняли участие 90 спортсменов из Перми, Кудымкара, Чусового, Полазны, Краснокамска, Карпинска, Среднеуральска, Снежинска, Екатеринбурга, Первоуральска, Тюмени, Пензы, Ульяновска, Златоуста и Санкт-Петербурга.
Больше всего участников было в категории ТР1 - 11 экипажей, девять в ТР2 и 6 экипажей приняло участие в Ураллеспром-трофи 2010 в категории ТР3. У квадроциклистов борьба развернулась между 7 экипажей в ATV-open и шестью в ATV-original.
Весь маршрут трофи-рейда состоял из четырех спецучастков, которые проходили по местности, имеющей различный рельеф: лес, глубокая колея, броды, болота и лога. Но главным испытанием для участников, по задумке Пермского внедорожного клуба, было испытание на жадность. На трассе Ураллеспром-трофи помимо основных контрольных точек были расположены еще и так называемые бонусные контрольные точки. Участники, стараясь посетить как можно больше контрольных точек, рисковали просто не уложиться в отведенный норматив времени.
Первые три спецучастка спортсмены должны были пройти в формате линейной гонки с общим нормативом времени 12 часов. Высокая трава, скрывающая крепкие пеньки и прочие невысокие препятствия были главной причиной схода с трассы у нескольких экипажей. Так, через несколько часов после старта сошли Антон Митяшин и Артем Востряков (Екатеринбург, ATV-open), на трассе СУ2 были вынуждены оставить машины и идти за подмогой пешком пермяки Константин Щербина - Александр Постаногов (категория ТР3) и Григорий Поспелов – Дмитрий Поспелов (ТР3). Приятно отметить, что все спортсмены боролись до конца! В ночь с субботу на воскресенье в базовом лагере соревнования практически никто не спал – все ремонтировали технику, чтобы завтра вновь выйти на старт.
Четвертый спецучасток, который был подготовлен для участников во второй спортивный день, прошел в формате свободного GPS-ориентирования. И вновь «испытание на жадность»: за 6 часов спортсменам предлагалось посетить 40 контрольных точек. Лидеры гонки возвращались на финиш СУ4 с интервалом в несколько секунд!
Победителями III этапа Кубка Урала 2010 по трофи-рейдам "УРАЛЛЕСПРОМ-ТРОФИ 2010" в категории ТР1 стали пермяки Максим Израилев и Дмитрий Суднев, в категории ТР2 и ТР3 на первую строчку поднялись екатеринбуржцы Евгений Павелин – Сергей Давыдов и Дмитрий Коковин – Олег Лаптев.
В IV этапа Кубка Урала 2010 по трофи-рейдам "УРАЛЛЕСПРОМ-ТРОФИ 2010" в категории ATV-open победу вновь празднуют Антон Власюк и Сергей Карякин (Екатеринбург), а в ATV-original представители Пензы Николай Новиков и Вадим Кувшинов.
Трофи-сезон в самом разгаре и впереди у спортсменов еще много интересных соревнований!
Победители III этапа Кубка Урала 2010 по трофи-рейдам "УРАЛЛЕСПРОМ-ТРОФИ 2010" (внедорожники):
Категория ТР1
1 место – Максим Израилев, Дмитрий Суднев - г. Пермь
2 место – Владимир Слобожанинов, Константин Лузин – г. Пермь
3 место – Боровых Дмитрий, Касаринский Сергей – г. Пермь
Категория ТР2
1 место – Евгений Павелин, Сергей Давыдов - г.Екатеринбург
2 место – Павел Савлев, Олег Осадчий – г. Екатеринбург
3 место – Александр Власов, Павел Власов – г. Пермь
Категория ТР3
1 место – Дмитрий Коковин, Олег Лаптев - г. Екатеринбург
2 место – Игорь Лощилин, Иван Решетнюк – г. Екатеринбург
3 место – Андрей Аликин, Алексей Наугольных – г. Пермь
Победители IV этапа Кубка Урала 2010 по трофи-рейдам "УРАЛЛЕСПРОМ-ТРОФИ 2010" (квадроциклы):
Категория ATV-open
1 место – Антон Власюк, Сергей Карякин – г. Екатеринбург
2 место – Кирилл Слизов, Иван Стахеев - г. Екатеринбург
3 место – Станислав Куренков, Владимир Рысев - г. Снежинск/Екатеринбург
Категория ATV-original
1 место – Николай Новиков, Вадим Кувшинов - г. Пенза
2 место – Ильмир Ахметшин, Виталий Белобров – г. Пермь
3 место – Андрей Казанцев, Юрий Бажуков – г. Екатеринбург