Жажда приключений

Россия
Африка
Европа
Новости о приключениях
Новости региона
На главную / Новости / Древняя закусочная Помпеи

Древняя закусочная Помпеи

23 Марта 2010

Древняя закусочная Помпеи

В Помпеях после реставрации открылась древнеримская закусочная - термополий Ветуция Плацида. По случаю этого события для первых посетителей устроили 45-минутную экскурсию и угостили блюдами, типичными для античных времен.


До извержения Везувия в 79 году закусочная работала на главной улице города - Via dell'Abbondanza. Здание сохранилось лучше других в Помпеях. Теперь, по окончании реставрации, посетители могут оценить интерьеры харчевни того времени. Они увидят древний прилавок, аналогичный современным барным стойкам, обеденный зал с диванами, фреску с изображением мифологической сцены похищения Европы, виридарий - внутренний садик, в котором выращивались травы, использовавшиеся поварами, где также можно было пообедать.

В одном из долиев - сосудов для хранения продуктов - археологи обнаружили большое количество монет. Предположительно, владелец заведения спрятал их, пытаясь спастись бегством и рассчитывая вернуться.

Свое название термополий получил благодаря предвыборной агитационной надписи на стене и на трех амфорах внутри, призывавшей голосовать за некоего Ветуция Плацида

Источник: http://www.travel.ru/news/2010/03/22/178298.html

Архив новостей:
/

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
 
 
Полезные ссылки  |  О портале "Жажда приключений"  |  Консультации экспертов  |  Заказать рекламу

© 2009 «Жажда приключений»

Rambler's Top100 сделано в «Сумме Технологий»