27 Февраля 2010
Скандальный шаг предпринял в рамках проекта швейцарского художника Кристофа Бюхеля один из музеев Вены. Часть выставочных залов была предоставлена клубу свингеров и посетителям Венского сецессиона, чтобы взглянуть на картины Климта, приходится идти мимо эротических изображений, джакузи и огромных постелей.
Представители музея заявили, что надеются на то, что необычная выставка поможет посетителям музея преодолеть их комплексы в сексуальной сфере. Кристоф Блюхель пытается вызвать в обществе скандал, сравнимый с шумом в 1902 году, который поднялся после показа «Бетховенского фриза» Густава Климта. А туристы и австрийцы, которые заходят в Венский сецессион, не против вернуться в музей после закрытия - ведь клуб свингеров начинает работу вечером, после официального закрытия выставок. Помещение, где находятся картины Климта, на ночь закрывают, а в остальных удобно располагаются члены клуба свингеров Element6 и их гости.
Австрийская общественность уже высказалась против секс-клуба в музее, выступил против и мэр Вены, Михаэль Хойпль. Однако он отметил, что, раздувая скандал в прессе, защитники нравственности играют на руку швейцарскому художнику, который ждет именно такой реакции.
Необычная выставка продлится в Доме сецессиона до 18 апреля, однако туристам, которые хотят взглянуть на скандальный проект, необходимо учесть, что несовершеннолетних в музей не допускают.
Источник: http://turist.rbc.ru/article/25/02/2010/183961